Чем гранола отличается от мюсли: состав и калорийность

Мюсли, как и гранола – давно стали неотъемлемой частью рациона большинства людей, которые предпочитают быстрый и питательный завтрак. Оба блюда отлично подойдут для тех, кто ценит каждую минуту своего времени и придерживается здорового питания. Зачастую люди считают мюсли и гранолу одним и тем же блюдом. Это не совсем так. Но чем гранола отличается от мюсли? Какое из блюд полезнее? Рассмотрим эти вопросы подробнее. 

Что такое гранола

Гранола впервые была создана американцем Джеймсом Калебом Джексоном. Блюдо быстро завоевало популярность и стало любимым завтраком в США. Но, его известность не ограничилась одной Америкой. За счет своей полезности и быстроты приготовления, блюдо полюбилось и жителям стран Европы. В отличие от мюсли, гранолу можно есть прямо из упаковки. Она отлично подойдет для перекуса в дороге. Все дело в том, что гранола проходит этап запекания в духовке. По сути, она является самостоятельным, готовым к употреблению продуктом, уже после того, как вы открыли упаковку.

Выпускается продукт в двух вариантах: батончик и сыпучая смесь. Стоит обратить внимание на состав и калорийность гранолы. Основными ее компонентами являются: овсянка, различные орехи, мед и иногда сухофрукты. Злаки, которые в большом количестве содержатся в граноле, являются богатым источником витаминов группы B, E. Также в них содержится калий, магний, железо. Эти микроэлементы играют жизненно важную роль в организме человека. В состав гранолы никогда не включают сахар. Благодаря этому она считается более полезной.

Что такое мюсли

Мюсли – это разработка знаменитого швейцарского врача-диетолога, Максимилиана Бирхер-Беннера. Данный продукт представляет собой смесь цельных овсяных хлопьев, различных орехов, сухофруктов и семян. В отличие от гранолы, мюсли не проходят предварительное запекание, а употребляются в сыром виде. При этом, их нельзя есть прямо с упаковки, а нужно заправить йогуртом, натуральным соком либо молоком. 

Блюдо широко известно в мире и используется в качестве быстрого завтрака. Мюсли, как и гранола, насыщены растительной клетчаткой, которая оказывает положительное воздействие на желудочно-кишечный тракт, помогает выводить холестерин и продукты разложения жиров. Злаки, входящие в состав мюсли, являются источником витаминов и полезных микроэлементов. Ключевая польза продукта заключается в необработанных злаках. Именно в них содержится наибольшее количество минералов и аминокислот. Однако, продукт содержит сахар, что снижает его полезность. 

Существенные различия мюсли и гранолы

Оба продукта полезны для человеческого здоровья и даже очень схожи по составу. Но, приверженцам здорового питания стоит понимать некоторые важные отличия гранолы и мюслей:

  • При изготовлении гранола подвергается термической обработке, что превращает ее в настоящий готовый десерт. Мюсли не проходят эту стадию. 
  • В составе гранолы присутствуют только натуральные, полезные компоненты. Средин них мед, фруктовые сиропы, растительное масло. В составе мюсли зачастую можно увидеть сахар, крахмал и пшеничную муку. 
  • Хотя внешне блюда очень похожи, но гранола на 50% состоит из различных ягод и орехов. В свою очередь, основой мюсли являются зерновые хлопья, а сухофрукты и орехи добавляются в небольших количествах. 
  • С точки зрения питательности, гранола значительно превосходит мюсли. 
  • С точки зрения здорового питания, учитывая технологию приготовления и компоненты, гранола является более полезной едой, чем мюсли. 

Закажите вкусную и полезную гранолу уже сейчас! Посетите онлайн-магазин «Wowgranola». У нас вы найдете огромный ассортимент исключительно натуральных продуктов.

Она и по сей день остается классическим блюдом для завтрака в большинстве американских семей. Ее получают путем смешивания таких ингредиентов, как орехи, овес и сухофрукты, с растительным маслом и подсластителями – обычно мёдом, кленовым сиропом или тростниковым сахаром – и выпекания. Это создает ее классические хрустящие кусочки. В отличие от мюсли, гранолу чаще всего подают холодной. Вы можете есть ее прямо из пакета в качестве закуски, с молоком или в качестве хрустящей добавки к йогурту.

Батончик из запечённой овсяной крупы и полезных добавок может действительно стать полезным и сытным завтраком. Гранола обеспечивает организм энергией, после неё долго сохраняется ощущение сытости.

Обычно она состоит из овсяных хлопьев, запечённых особым образом, а также орехов и мёда. В качестве добавок производители используют сухофрукты, шоколадные кусочки, различные семечки. Обжаренный батончик безусловно станет весьма аппетитным лакомством. Он приятно хрустит, утоляя чувство голода, поэтому его часто употребляют в качестве полезного перекуса.

Кстати, для приготовления гранолы принято использовать не только овсяную крупу, но и гречку, рис. Таким образом она становится более полезной.

Американцы рассказывают, что у гранолы есть известный прообраз, который изобрёл священнослужитель С. Грэм ещё в позапрошлом веке. Он был одним из активных пропагандистов здорового образа жизни и питания, поэтому призывал людей к употреблению продуктов, состоящих из цельных зёрен. Что касается обычной белой муки, Грэм считал её «пустой». Овсяные хлопья, подвергавшиеся специальной обработке, получили название «мука Грэма», с сохранением всех полезных качеств. Именно эту разработку американского священнослужителя позже взяли за основу производители знаменитых батончиков.

Раньше сухой завтрак состоял не из батончиков, а из лепёшки, основу которой состояло почти необработанное зерно. Такой хлеб делили на несколько частей, а потом вновь выпекали, предварительно придав ему форму брусков.

Прежде всего стоит отметить то, что гранола всегда проходит этап запекания в духовой печи, а мюсли употребляются в сыром виде. Вторым существенным отличием является то, что все компоненты гранолы тщательно измельчаются. В свою очередь, мюсли всегда состоят из цельных хлопьев, дробленных орехов и измельченных сухофруктов. Гранолу можно употреблять в чистом виде, просто открыв упаковку. Мюсли так съесть не получится. Их необходимо заправить йогуртом либо молоком и лишь потом употребить. 

Добавить комментарий



* — обязательные поля

Подпишись на наш канал, где мы развеиваем мифы
про полезное питание и здоровый образ жизни
Разработано в parapixel.ru