Какое должно быть питание у здорового человека

Правильное питание и ведение здорового образа жизни позволяет не только продлить жизнь, но и сделать её более яркой и интересной. В хорошем самочувствии человек способен на многое и почти всегда находится в хорошем настроении, что существенно меняет его жизнь. Но какое должно быть питание у здорового человека и как не запутаться в правилах правильного питания?

В данной статье мы рассмотрим, каким должно быть питание для хорошего здоровья и как его можно придерживаться, когда вокруг столько соблазнов в виде нездоровой, но вкусной пищи.

Правильное питание: что это такое и как его придерживаться

Правильное питание заключается не в определённых блюдах или продуктах - в его основе лежит особое отношение к пище и собственному организму.

Основу правильного питания составляют следующие правила:

  • Употребление в пищу нужного количества калорий

Калорийность не обязательно должна быть одинаковой каждый день – она может быть приблизительной. Для того, чтобы определить нужное именно вам количество калорий, можно воспользоваться специализированной формулой Харриса-Бенедикта для расчета суточной нормы калорий.

Считать калории каждый день на протяжении всей жизни – это очень сложно и не обязательно. Для того, чтобы понять, сколько калорий вы употребляете, и нужно ли вам скорректировать их количество, ведите дневник питания на протяжении 1 месяца. Это поможет вам в дальнейшем понимать, сколько калорий вы примерно съели и не переедать.

При этом, следует учитывать, что подсчёт калорий – не самое важное правило правильного питания. Куда более важным является то, какие продукты вы едите и придерживаетесь ли расписания приёма пищи.

  • Содержание в пище всех жизненно важных элементов – жиров, белков и углеводов

Жиры, белки и углеводы крайне важны в правильном питании и не следует отказываться от одного из данных веществ. Некоторые ошибочно считают, что если они не будут употреблять в пищу углеводы или будут есть мало жиров, то это сделает их более здоровыми, сильными и позволит всегда иметь красивую фигуру. Стоит понимать, что все элементы в нашем организме важны и они должны поступать в нужном количестве. Конечно, можно немного уменьшить количество углеводов, но полностью отказываться от какого-либо элемента не стоит.

  • Употребление пищи маленькими порциями 4-5 раз в день.

Употребляя пищу небольшими порциями, вы не допускаете увеличения объёма желудка, а потому насыщаетесь меньшим количеством пищи. При этом, получая пищу регулярно, желательно в одно и тоже время, организм всегда поддерживает высокий уровень метаболизма и все процессы в организме проходят быстрее и слаженнее.

  • Соблюдение водного баланса.

Ни для кого не секрет, что тело человека состоит из воды на 55-70%, в зависимости от возраста. Вода принимает участие во всех процессах, которые происходят в организме, а потому крайне важно, соблюдая правильное питание, пить в день достаточное количество жидкости.

Во-первых, вода нормализует обмен веществ, а во-вторых, помогает притупить чувство голода. Если вы только начинаете придерживаться правильного питания, то вам иногда может казаться, что вы голодны, но после выпитого стакана воды это чувство пройдёт и вы сможете подождать до следующего приёма пищи.

  • Употребление в пищу продуктов, богатых полезными веществами.

Важно, чтобы продукты для питания были богаты полезными веществами: витаминами, минералами, жирными кислотами и т.д. Вы можете высчитывать калории, пить достаточно воды и есть 4-5 раз в день, но если в качестве еды вы выбираете фаст-фуд, то такое питание не может считаться правильным.

Для того, чтобы правильно питаться, отдавайте предпочтение овощам, фруктам, ягодам, зелени, сложным углеводам, орехам, полезным жирам, а также продуктам, богатим белком.

Наша компания помогает придерживаться правильного питания при помощи органических, вкусных и полезных продуктов. Заходите в наш каталог, выбирайте понравившиеся продукты для правильного и здорового питания, а мы доставим их вам в любую точку страны!

Добавить комментарий



* — обязательные поля

Подпишись на наш канал, где мы развеиваем мифы
про полезное питание и здоровый образ жизни
Разработано в parapixel.ru