Полезные перекусы в школу ребенку: какой выбрать

Дети должны употреблять пищу чаще, чем взрослые, а потому полезные перекусы в школу должны стать неотъемлемой часть их жизни. Сегодня дети проводят в школе достаточно много времени: некоторые до обеда, а некоторые и вовсе до вечера. Их кормят в столовой, но для здорового развития ребенку нужно подкрепляться через каждые несколько часов. Поэтому родителям нужно ответственно и грамотно отнестись к выбору правильных перекусов.

Для того чтобы знать, как выбрать перекус ребёнку в школу, нужно придерживаться простых правил:

  • Дети должны брать в школу полезную и вкусную еду. Идеальный вариант перекуса: фрукты, ореховая гранола без сахара, шоколад без сахара, активированные орехи, орехи в шоколаде и даже конфеты с шоколадом без сахара. Главное, чтобы ребёнок захотел это съесть, а сам продукт не содержал вредных добавок и сахара, который очень негативно влияет на маленький организм ребёнка.
  • Не нужно давать продукты с резким запахом.
  • Учитывайте пожелания школьника, интересуйтесь, что он хочет. Привлекайте к выбору ребенка. Пускай учится самостоятельности и ответственности.
  • Одна и та же еда быстро надоедает, и дети начинают ее переводить или не кушать вовсе. Постарайтесь разнообразить рацион перекусов.
  • Овощи и фрукты нужно мыть с вечера или утром. Но делать это обязательно, ведь доверять это невнимательному ребенку рискованно.
  • Продукты лучше расфасовать небольшими порциями или порезать.
  • Не забудьте положить сухие и влажные салфетки, чтобы ребёнок смог протереть руки перед и после еды.
  • Всегда кладите напитки - это может быть вода, сок, компот или чай в термосе.

Варианты перекусов для ребёнка

Для приготовления правильных и полезных блюд на перекус, нужно проявить фантазию и немного усилий. При этом советуем всегда иметь на кухне полезный перекус, который имеет длительный срок годности и поможет вам быстро собрать ребёнка в школу, когда нет времени на готовку.

Приведём несколько вариантом интересных перекусов для школьника:

1. Спринг-роллы

Современное и очень вкусное блюдо, которое не только заинтересует ребёнка, но и станет одним из его любимых. Оно не такое сложное как кажется – рисовая бумага смачивается, на неё выкладываются овощи и соус, можно использовать хумус. Всё тщательно заворачивается и укладывается в контейнер. Наполнение ролла можно менять, в зависимости от предпочтений ребёнка.

2. Фрукты
Давайте ребенку яблоки, груши или бананы. Это классический питательный и витаминный перекус. Если обычные фрукты надоели, а это происходит у всех, то можно сделать нарезку из различных фруктов и добавить ягоды. С экзотическими будьте аккуратней, так как они могут вызвать аллергическую реакцию.

3. Орешки, семечки, ядра или ореховая гранола.
Они очень практичны в употреблении, не пачкают рук, не оставляют мусора. К тому же имеют много питательных веществ и полезны для умственной работы, которой занят ребенок в школе. Лучше брать активированный вариант орехов и семян, так как в этих продуктах больше полезных микроэлементов. Приобрести вкусную ореховую гранолу, а также орехи и семена по отдельности, модно в каталоге нашего сайта.

Ланч-меню целесообразно составить на неделю. Так проще будет собрать ребёнка в школу и подготовить подходящие продукты. Старайтесь сбалансировать питание, ведь полноценный рацион играет важнейшую роль в здоровье и развитии.

Добавить комментарий



* — обязательные поля

Подпишись на наш канал, где мы развеиваем мифы
про полезное питание и здоровый образ жизни
Разработано в parapixel.ru