Полезные свойства орехов

Полезные свойства орехов делают данный продукт одним из самых популярных среди тех, кто следит за своим питанием и ведёт здоровый образ жизни. Вы все, наверняка, помните, что перед экзаменом в школе мамы советовали нам съесть либо кусочек шоколадки, либо орешек. Вы удивитесь, но орехи действительно благоприятным образом влияют на работу головного мозга, состояние нервной системы, а также улучшают общее самочувствие. Именно поэтому в списке полезных продуктов орехи всегда занимают лидирующие позиции. Обратим ваше внимание ещё на то, что многие полезные свойства орехов еще не изучены, но несмотря на это, все ученые в один голос заключают, что этот продукт крайне благоприятно действует на организм.

В данной статье мы рассмотрим, чем полезен грецкий орех и другие его «собратья», почему рекомендуют есть по 20 грамм орехов в день и какие полезные микроэлементы входят в их состав.

Так чем же полезны орехи?

Если говорить о пользе орехов, то стоит отметить, что, в первую очередь, употребление этого продукта делает наш организм устойчивым к стрессам, нормализует пищеварение, благоприятным образом влияет на память, а также на кровеносно-сосудистую систему. Противопоказания для употребления орехов сводятся к возможной аллергической реакции на некоторые из них, но в целом орехи считаются безопасным продуктом питания.

Если вы спросите, чем полезен грецкий орех, то стоит отметить, что в его состав входит йод и цинк, а значит, он прекрасно влияет на работу щитовидной железы, улучшает состояние волос, кожи и ногтей. В связи с этим обратим ваше внимание и на то, что употреблять в пищу рекомендуют не просто цельные орехи, а ореховые гранолы, специальные смеси, в состав которых входят много различных орехов. Употребляя такой продукт в пищу, вы сможете восстановить баланс полезных веществ в организме и укрепить иммунитет.

Кому нельзя употреблять орехи.

Несмотря на то, что орехи крайне полезны, существует категория людей, которым употреблять орехи в пищу нельзя, поскольку у них есть противопоказания. Орехи вредны тем, у кого наблюдается аллергическая реакция на этот продукт. В этом случае даже ореховую гранолу употреблять в пищу в большом количестве не рекомендуют, иначе аллергической реакции вам не избежать.

Остальным людям есть орехи можно, но следует отметить, что употреблять их нужно в меру. В день следует съедать не больше 20 г орехов, но это только в том случаи, если мы говорим об орехах в чистом виде. Поэтому если речь идёт об ореховой граноле, то эту смесь можно употреблять в пищу гораздо чаще, поскольку там содержатся не только орехи, но и другие компоненты, например, клюква, малина, шелковица, кокос и многое другое.

О лечебных свойствах орехов

Лечебные свойства орехов известны ещё с древности и даже сегодня врачи не устают напоминать, что при недомоганиях и плохом самочувствии, употреблять их в пищу не только можно, но даже нужно. Если вы будете употреблять в пищу, например, ореховую гранолу, то ваш организм будет насыщаться полезными веществами, поскольку в данном продукте содержатся витамины, микроэлементы и питательные вещества. Например, в ореховой граноле есть такие полезные элементы:

  • калий,

  • магний,

  • фосфор,

  • кальций,

  • железо, а также другие полезные микроэлементы.

Кроме того, в ореховой граноле без сахара есть клетчатка и антиоксиданты, которые прекрасно влияют на состоние ваших ногтей, волос и кожи. Конечно же, ореховая гранола улучшает мозговую активность, поскольку в её составе содержатся полиненасыщенные кислоты – это приводит к укреплению нервной системы.

Специально для представительниц прекрасного пола скажем, что в ореховых маслах содержатся вещества, которые позволяют увлажнить вашу кожу, а также защитить её от ультрафиолетового излучения. При регулярном употреблении орехов можно устранить ломкость ногтей, а также волос.

В итоге мы видим, что орехи являются полезным продуктом питания, который принесёт массу пользы вашему организму. Если вы желаете есть орехи чаще, но в чистом виде они вас не привлекают – обязательно попробуйте ореховую гранолу без сахара. Это уникальный продукт, который производит компания Wowgranola.

Добавить комментарий



* — обязательные поля

Подпишись на наш канал, где мы развеиваем мифы
про полезное питание и здоровый образ жизни
Разработано в parapixel.ru