Сколько воды нужно пить в день: как рассчитать норму

Дебаты вокруг необходимой дневной нормы воды возникают достаточно часто. Это связано с тем, что вода по праву считается жизненной основой человеческого существования. Научно доказанный факт — без воды человек сможет прожить не больше четырех дней. Все это связано со структурой тела. Каждый орган состоит как минимум на 75% из воды, а мозг и вовсе на 85%. В жаркий период потеря лишь одного процентного пункта приведет к жажде. Человек вынужден держать под контролем водный баланс в своем организме. Вода влияет на общее состояние человека, а также на состояние эпидермиса и волосяного покрова. Поэтому каждый человек должен знать сколько воды выпивать в день. 

Какие функции выполняет вода 

Вода выполняет сразу несколько ключевых функции. Стоит перечислить основные из них: 

  • активирует метаболизм;
  • выводит токсичные вещества из организма; 
  • умножает количество минералов. 

Если же пить воды меньше положенной нормы будут теряться полезные минералы. Симптомы будут проявляться в виде частых болезней, пониженном давлении, в ощущение слабости. Данные симптомы могут проявляться в зависимости от особенностей человека, а при полном отсутствии жидкости организм перестанет функционировать. 

Как рассчитать необходимое количество потребляемой жидкости 

Существуют две эффективные формулы, которые позволяют сделать более точный расчет о количестве потребляемой жидкости. Для этого потребуется придерживаться следующему алгоритму: V=M/450*14. Итак, разберем эти символы по порядку: V —оптимальное количество воды переведенную в суточную норму, М — масса тела человека. 

Вторая же формула более детальная в сравнении с первой. Она призвана совершить расчет энергозатрат при нагрузках, в том числе и водного баланса. V=(M*0,03) + (T*0,4) — для представителей женского пола. V=(M*0,04) + (T*0,6) — для представителей мужского пола. Во втором уравнении нужно обозначить затрачиваемое время на физическую активность. 

Как правильно пить воду

Несмотря на, казалось бы, очевидные нормы расчета, формула рассчитывает только базовые и идеальные условия. Поэтому норматив может изменяться. Приведем ключевые факторы:

  • изменение температурного режима;
  • период беременности или кормления грудью;
  • употребление чая или кофейных напитков приведет к необходимости увеличения норматива. К примеру, чтобы компенсировать водный баланс после чашки кофе необходимо увеличить норматив на 0,5 л. 

Также важно соблюдать процесс питья жидкости. Мы разработали несколько правил, которые помогут организму правильно потреблять воду в течение дня:

  1. Нужно пить воду натощак. Это особенно важно делать с утра — восполняется дефицит водных ресурсов и нормализуется кровяное давление в сосудах. 
  2. Воду нужно пить до приема пищи. Человеческий организм часто путает чувство голода и жажды, поэтому если время для трапезы еще не подошло потребуется восполнить запасы воды в организме. 
  3. Пить нужно теплую воду. Рекомендуемая норма — не ниже температуры тела. Холодная вода дольше усваивается, затрачивая больше энергетических запасов. 
  4. Не рекомендуется запивать потребляемые продукты водой. Это относится к твердой пище, так как жидкость может нарушить пищеварительные процессы. 
  5. Во время занятий спортом особенно важно восполнять водные баланс, так как вместе с калориями человек теряет большое количество водного баланса.  

Наша команда в лице профильных специалистов готова помочь. Мы доставим здоровые продукты в пределах Москвы. Так заказчик сможет получить только полезные продукты напрямую от компании-производителя.

Добавить комментарий



* — обязательные поля

Подпишись на наш канал, где мы развеиваем мифы
про полезное питание и здоровый образ жизни
Разработано в parapixel.ru